В поисках утраченного...

Авторское (5) ажур (2) АЖУРНАЯ КОФТОЧКА ЦВЕТА ЯБЛОКА (2) Вышивка (117) вязани (2) Вязание (119) Гладь (4) Дизайнеры: Arne Nerjordet (2) Жакет домино (5) Зеленая кофта с мохеровыми рукавами (8) Игрушки (5) Иконы (5) Карта мира (4) Конкурсы (1) Конфетка (6) Крючок (9) Кухня (2) Малые формы (57) МК (1) мохер (1) Новогодняя гирлянда (8) Новый год (23) Объемная вышивка (5) описание (3) Осинка (1) отчет (1) Пасха (18) Платье (19) Платье Вог (3) Помощь (3) Проект Наряды для ёлки от Arni - Carlos (8) Проект Наряды для ёлки по мотивам Arni и Carlos (6) Просто так (22) Процесс Святая Троица (9) Рождественский календарь процесс 2011 (2) Рождественский календарь процесс 2012 (2) Секретики (7) Совместные Проекты (55) СП домики (3) спицы (76) Схемы и выкройки (33) Тильда (16) фетр (1) Хорошее настроение (18) Шали (5) шёлк (4) Шетланд (2) Шитье (47) Юмор (1) Ягодный проект 2012 (1) Acufactum (1) Carlos Zachrison. (2) HARDANGER (2) Hohla design (26) Little House Needleworks (2) MAMEN (1) Renato Parolin (1) Sal (22) VIP (2)

вторник, 31 января 2012 г.

Шьем Новогодний носочек. Мастер-класс.

Ой, не удивляйтесь этому посту. Я знаю, что на дворе почти февраль, честно. Просто вот уже больше года пытаюсь выставить фотографии с этим МК. Носочек, участвовавший в съемках уже 2 года радует своего хозяина. В этом году хозяин с хитрой рожицей доставал уже сам свои конфетки. Это так трогательно и ради этого носочки от Дима стоит шить.

Отшит носочек и настает час "Х", когда из него можно сделать настоящий Рождественский носочек, куда можно положить что-то.
Для работы нам понадобится: сама вышивка, тканюшка задникапримерно 30х40 см; стеганая подкладочная ткань (я обычно покупаю атласную) 2 куска размером 30х40; нитки, швейные принадлености и швейная машинка с утюгом. И 1-1,5 часа времени.


Складываем тканюшку задника и подкладку лицом друг к друг. Сшиваем их по отдельности со стороны ВЕРХА носочка (30 см). Обрабатываем край. Шов заутюживаем в сторону внешних тканей (ткани задника или вышивки). Тщательно разглаживаем шов.
То же самое делаем с вышивкой и второй тряпочкой подкладки, сложив их лицом друг к другу. Между швом и концом вышивки (где обычно имя владельца носочка) оставляем 2 см.
Складываем получившиеся детали лицом друг к другу так, чтобы вышивка совмещалась с тканью задника, а подкладки друг с другом. Точно совмещаем получившиеся швы друг с другом.
Теперь аккуратно перекидываем только вышивку на сторону подкладки и отмечаем примерно 15 см линию носочка с той стороны, куда мы потом пришьем петельку.
 
 
 
 
 
 
 
 
Теперь очень важный момент: мы делаем дырку для выворота носочка. Сшиваем 15 см подкладки до начала вышивки (это у нас будет линия сгиба потом на самом носочке!)и еще 2 см по краю вышивки. Обрабатываем край и далее обрабатываем 13 см края вышивки и ткани задника, оставляя припуск 1,5 см (см фото).
Зы Можно сделать и наоборот - тогда потайной шов будет внутри носочка. У меня как-то сложилось, что снаружи "роднее" вариант. 

Теперь перегибаем ткани так, чтобы вышивка оказалась сверху. У нас должен получится вот такой слоеный пирог:
1. Вышивка изнанкой к верху
2. Ткань задника (лицом к вышивке)
3. 2 слоя подкладочной ткани лицом друг к другу (у меня на фото они не разрезаны)
Скалываем этот слоеный пирог строго по верхнему краю вышивки. Те 2 см, что мы отступали должны оказаться с обратной стороны, т.е. на стороне подкладки.
Теперь сшиваем носочек по 3-м сторонам (верхняя сторона уже сшита), не трогая уже прошитые нами 15 см - это у нас "дырка". Обрезаем и обрабатываем края. Строчку стараемся прокладывать по краю вышивки.
В местах закруглений примерно на растоянии 1 см делаем засечки по уже обработанному краю - так шов ляжет ровнее и не будет ничего топорщиться. Именно по той же причине я делаю припуски на швы 0,5-0,7 см.
Теперь через нашу дырочку аккуратненько выворачиваем наружу наш носочек. Засовываем руку внутрь и расправляем его. Затем отпариваем все швы.
Зашиваем дырочку потайным швом (я на 18 канве обычно делаю стежок длиной 2-3 клетки).

Теперь делаем петельку (см фото). У меня она длиной от узла до верха примерно 10 см, еще см 3-4 кисточка. Пришиваем его.

Носочек готов! Осталось только положить в него подарочки и конфетки! Ну и дождаться НГ )

Комментариев нет:

Отправить комментарий